しまばら ふるさと日記
百花台公園
しまばら ふるさと日記 > スポーツの話題 > 平成30年度 中地区春季戦予想ドロー

平成30年度 中地区春季戦予想ドロー

2018年4月8日 公開

長崎県ソフトテニス中地区春季戦

ポイント集計新年度の予定が4月6日に専門部HPに公開され中地区と長崎地区の春季大会の要項が発表されました。

中地区の方は実施要項2の中にポイント一覧として地区新人戦・県新人戦と個人選抜の成績によるポイントがかかれています。

 

ただこのポイントをシード順に使うともどう使うかとも書かれていませんのであくまでも推測です。

3つの大会のポイント合計でシードを決めるであろう事を推察して中地区春季大会の予想ドローを作ってみました(笑)

 

お約束です!

あくまでも私の個人的な予想ですよ。外れたからといって怒らないで下さい。

 

 

スポンサードリンク

 

個人ポイントを計算

地区P=地区新人戦ポイント  県新P=県新人戦ポイント  選抜P=個人選抜ポイント

選抜ペア=個人選抜の時のペア氏名  ポイント計=3大会の合計ポイント

 

中地区春季専用のポイントを持っている全個人名(ポイント獲得順)

学校 氏名 選抜ペア 地区P 県新P 選抜P ポイント計
島原 浦田大樹 山外 輝 6 11 11 28
島原 山外 輝 浦田大樹 6 11 11 28
西陵 山下竜毅 松本隼翔 1 11 15 27
西陵 松本隼翔 山下竜毅 1 11 15 27
西陵 谷 隼汰 澤村京佑 2 15 5 22
西陵 澤村京佑 谷 隼汰 1 15 5 21
島原工 織田峻輔 高澤飛雅 3 9 5 17
島原商 伊藤優作 中村蓮汰 1 5 11 17
島原商 中村蓮汰 伊藤優作 1 5 11 17
大村工 浦田尚伍 勢上竜永 3 3 9 15
大村工 勢上竜永 浦田尚伍 3 3 9 15
西陵 井上 翼 新北翔大 2 3 9 14
西陵 新北翔大 井上 翼 2 3 9 14
西陵 渡邊 壮 立石優輔 7 3 2 12
西陵 立石優輔 渡邊 壮 7 3 2 12
大村工 西村和真 大石健人 5 5 2 12
大村工 北倉青空 田口稜馬 2 5 5 12
日大 高橋隆平 髙以耒倖世 1 5 5 11
日大 髙以耒倖世 高橋隆平 1 5 5 11
西陵 中村颯太 佐々木 人 2 3 5 10
大村工 田口稜馬 北倉青空 2 3 5 10
島原工 高木海斗   1 9   10
島原工 猿渡郁弥 高見征央 3 3 3 9
島原工 高見征央 猿渡郁弥 3 3 3 9
島原工 森田健士 本多竜誠 3 3 3 9
島原工 林田勇真 山本貴晴 3 3 3 9
西陵 佐々木 人 中村颯太 1 3 5 9
島原工 本多竜誠 森田健士 1 3 3 7
島原商 荒木黎耶 森木謙心 1 3 3 7
島原商 森木謙心 荒木黎耶 1 3 3 7
西陵 桑野舜基   5 1   6
西陵 溝口公葵   5 1   6
大村工 山口涼雅   5 1   6
島原工 高木健斗   3 3   6
大村工 大石健人 西村和真 1 3 2 6
島原工 高澤飛雅 織田峻輔 1   5 6
島原工 山本貴晴 林田勇真 1 1 3 5
創成館 山本清人   2 1   3
創成館 寺尾鷹大   2 1   3
島原工 吉田羅射   2 1   3
大村工 山本龍生   2     2
大村工 釣本悠也   2     2
島原工 隈部力也   2     2
日大 奥田崇雅   2     2
日大 松尾崇矢   2     2
諫早東 奥村泰輔   2     2
諫早東 田尻裕雅   2     2
西陵 安達 走   1 1   2
西陵 吉山 凜   1 1   2
西陵 碇 竜弥   1 1   2
西陵 髙月 巧   1 1   2
大村工 阿比留史哉   1 1   2
大村工 益田隼佑   1 1   2
大村工 亀井大翔   1 1   2
大村工 坂本勇稀   1 1   2
大村工 堀江彪雅   1 1   2
島原 山中数将   1 1   2
島原 島田 陸   1 1   2
大村工 山田大誠   1     1
大村工 松本光平   1     1
日大 関口太洋   1     1
日大 宮本勇魚   1     1
日大 糸瀬柊人   1     1
日大 日高宙歩   1     1

 

 

ペアでのポイント計算

ペアは個人選抜の時のペアを基本にしています。

個人選抜に出場していない個人は上記一覧表の上から順に同校でのペアを組んだとして計算しました。その際前衛後衛の区別はしていません。調べるのが面倒でしたので・・・

 

シード 学校 ペア ポイント計
1 島原 浦田大樹 山外 輝 56
2 西陵 松本隼翔 山下竜毅 54
3 西陵 谷 隼汰 澤村京佑 43
4 島原商 中村蓮汰 伊藤優作 34
5 大村工 浦田尚伍 勢上竜永 30
6 西陵 新北翔大 井上 翼 28
7 西陵 渡邊 壮 立石優輔 24
8 島原工 織田峻輔 高澤飛雅 23
9 大村工 田口稜馬 北倉青空 22
10 日大 髙以耒倖世 高橋隆平 22
11 西陵 佐々木 人 中村颯太 19
12 大村工 西村和真 大石健人 18
13 島原工 猿渡郁弥 高見征央 18
14 島原工 本多竜誠 森田健士 16
15 島原工 高木海斗 高木健斗 16
16 島原工 山本貴晴 林田勇真 14
17 島原商 森木謙心 荒木黎耶 14
18 西陵 桑野舜基 溝口公葵 12
19 大村工 山口涼雅 山本龍生 8
20 創成館 山本清人 寺尾鷹大 6
21 島原工 吉田羅射 隈部力也 5
        4以下

 

ペアで4ポイント以下は多くなるので考えるのを放棄しました。

21番シードまででドローを作成します。

 

平成30年度 長崎県ソフトテニス中地区春季大会予想ドロー

JPG画像です(約89k)

中地区春季戦予想御ドロー

 

同校同士の偏りを解消するために変更可能なシード位置への移動を行っています。

例)3→4 西陵 とあるのはポイント的には3番でも偏る為、4番に移動したという意味です。

 

ドロー画像がはみ出して入っていませんでしたが 20 ⇒ 24 大村工

 

地区大会まであとわずか。新一年生も加わり前年のデータを見ると136ペアでした。今回も同じぐらいの出場なら予想ドローで隣り合わせのシード同士が試合するのは4回戦(三試合目)になるでしょう。

痙攣その他で悔しい思いをしないよう万全の体調で試合が出来る事を切に望みます。

みんな頑張れ!

 

 

追記 4月19日

本日7時頃ドローが発表になりました。32番シードまでを多少データを加えて表示しています。

ペアのポイント・個人選抜出場の有無及びペアの変更が確認できます

中地区春季戦

 

追記 4月21日 結果速報

準決勝
  1(島原)浦田・山外×-○谷 ・澤村(西陵)65
 82(大村)西村・山口×-○松本・山下(西陵)131

決勝
 65(西陵)谷 ・澤村○-×松本・山下(西陵)131

西陵同士の決勝戦で 谷・澤村ペアの優勝でした

▼ 001~065 ▼中地区春季戦

▼ 066~131 ▼中地区春季戦

 

 

追記 4月23日 団体戦(研修大会?)

 

 

公園 / 遊歩道

施設

寺 / 神社 / 教会

スポーツ関係

記念碑 / 慰霊碑 / 銅像他

場所 / モノ / 動物 / その他

眉山 登山 動画 機関車 雲仙普賢岳 噴火災害 自衛隊 平成新山 まゆやまロード 子守歌 オーシャンアロー 花火大会 イルミネーション 足湯 ダチョウ 遊学の里 眉山の森 北村西望 アヒル フェリー 三小 秋桜まつり ひまわり 杉の元スギ 七面ケヤキ シマバライチゴ 変な木 秋祭り 島鉄 日時計 白土湖 一枚岩 鮎帰りの滝 別所ダム おしどりの池 宝原つつじ公園 雲仙 仁田峠 紅葉 地獄 島原鉄道 朝焼け 沖田畷 初日の出 七万石武将隊 消防出初式 福屋 レトロ看板 積雪 保存樹 元池 灯台 堤防 ひなめぐり 鰐口 音無川 島原初市 水無川 春の花まつり 千本木展望所 山の神サクラ 地蔵 多目的広場 みらい館 ツツジ 水車 鴛鴦の池 白雲の池 石棺 マリンパークありえ 長浜海岸 眉山中継局 戸の隅の滝 展望台 不知火まつり 銀水 諏訪の池 眼鏡橋 原城 世界遺産 日野江城 龍石海岸
...

 スポンサードリンク

 

 



キーワード


%d人のブロガーが「いいね」をつけました。